В Донецкой детской больнице появилась уникальная соляная комната (Фото)

Уникальная соляная комната – лечебно-профилактический кабинет «Галокамера» - появилась в Донецкой детской городской клинической больнице №1. Об этом сообщает Киевский райисполком города Донецка.

Соляная комната стала подарком больнице от шахты имени Засядько. Сегодня соляные комнаты пользуются особой популярностью в детских лечебных учреждениях. Неблагоприятная экология, загрязненная окружающая среда, приводят к ослаблению детского иммунитета и постоянным болезням. Соляная комната помогает восстанавливать и укреплять детскую иммунную систему, лечить в комплексе с другими процедурами многие болезни. Эффективность проводимого курса галотерапии проявляется в том, что у детей повышается уровень иммуноглобулина, уменьшаются аллергические риски, не возникает обострения болезней.

«Сегодня очень важно, чтобы дети получали не только качественное комплексное лечение, но и профилактику отдельных заболеваний. Для этого необходимо современное диагностическое оборудование и набор процедурных кабинетов, позволяющих закреплять лечебный эффект. Соляная комната – один из таких кабинетов», - отметил главный врач детской городской больницы №1 Константин Эрлихман.

Соляная комната рассчитана на пребывание восьми детей одновременно. Это самая большая комната из тех, которые оборудованы в других украинских больницах, - отмечается в сообщении. 

«Мне хочется, чтобы все дети были здоровы и не болели. И здесь важны профилактика и современная диагностика. Больница теперь оснащена самым современным оборудованием – это и новейший рентгенкомплекс и собственная кислородная станция, и лаборатория. В эту больницу вложены не только материалы и средства. Сюда вложены душа и сердце всего коллектива. И мне приятно, что передовое в области угольное предприятие инвестировало в здоровье детей. Уверен, что эти инвестиции окупятся в полной мере», - отметил почётный президент Арендного предприятия «Шахта «Им. А.Ф.Засядько», народный депутат Украины Ефим Звягильский. 

На открытие детской соляной комнаты к детям в гости приехали популярные телеведущие канала «Донбасс» Телепазлик и Добродия. С разрешения лечащих врачей, не нарушая больничного режима, дети не только смогли пообщается с гостями, но и поиграть с ними. Телепазлик и Добродия специально к этому визиту подготовили интересные конкурсы и викторины. От Е.Звягильского дети получили в подарок принадлежности для рисования и ручных поделок, а также настольные игры. Для отделения, где находятся младенцы с тяжелыми патологиями и не имеющие родителей приобретены средства по уходу за новорожденными.

Справка: Стационар городской детской клинической больницы № 1 г. Донецка рассчитан на 186 коек. В своей структуре имеет 4 отделения: гастроэнтерологическое, кардиоревматологическое, педиатрическое и интенсивной терапии с соматической патологией. В педиатрическом отделении и отделении интенсивной терапии предусмотрено нахождение новорожденных детей, в том числе и оставшихся без родительской опеки.

Больница существует с 1986 года. Первый капитальный ремонт произведен в 2011 году по инициативе Е. Звягильского и за средства шахты им. Засядько. Помимо ремонтных работ было закуплено новейшее оборудование: — дыхательная аппаратура (Швейцария), реанимационная аппаратура (Америка), ультрасовременный рентгеновский комплекс, аппараты ультразвуковой диагностики нового поколения.

Для всего стационара была приобретена новая мебель, оргтехника, кондиционеры, мягкий и жесткий инвентарь, оборудование для пищеблока.

Сегодня в условиях стационара комплексное лечение получают более 150 детей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Страна
05.09.2025
09:28

«Мутная тема». Луганский дневник

И ещё есть фишка - отдавать карточки с украинскими пенсиями детям. Им же сложнее на новом месте. Им там вставать на ноги. А коммунальные по их квартирам платят родители со своей местной пенсии.
Все статьи